CHEMIN du PUY en VELAY - Via PODIENSIS - Le Mythique Chemin du Puy vers Compostelle ;
CHEMIN du PUY en VELAY - Via PODIENSIS -
___________________________
2013 ( en Septembre ) Le Mythique Chemin du Puy vers Compostelle ;
Ce chemin prend en écharpe le sud Massif central et tous les riches piémonts d'où naissent de superbes cours d'eau, irriguant des cités à l'immense patrimoine . Une découverte , au rythme soutenu de la marche au long cours .Une suite d'étapes qui nous conduit du PUY en VELAY au village perché de CONQUES ( en Aveyron ) . Trois haut lieu de la marche vont être traversés .
Les plateaux ondulés et entaillés de profondes vallées du Velay . Plutôt cultivé , avec de beaux villages bien structurés, la marche se fait entre bois et cultures , cotoie quelques marécages , puis plonge dans une vallée avant de remonter . Et le cycle se répéte à chaque étape .
Les Plateaux accidentés et boisés de la Margeride , voisins du Gevaudan , ancien domaine du Loup et de " La BETE "; la marche y est interminable au milieu des pins et de clairières perdues et oubliées . Parfois une commanderie templière occupe une clairière , hâvre de paix ,securisée par de puissants murs . L'impression d'oppression est palpable , les paysages sans fin, le brouillard souvent présent, les villages rares . Mais quelle beauté, quelle pureté que cette nature qui peu à peu reprend sa virginité .
Les plateaux d'Aubrac , solitude et herbage infinis à allure de pampa , quadrillés d'interminable murets de pierre; rêgne de la magnifique race bovine " d'Aubrac " . Le pays des "Burons " et ses auberges ou " file l'Aligot " . Quelques clochers de tempête où l'on sonnait sans cesse par temps de brouillards pour guider marchands et pélerins . Aubrac le village, engendré par le puissant courant du pélerinage , son hôpital, ses cimetières ou tant de pauvres hères ont cessé de marcher . Dominant le tout une puissante tour vestige des péages imposés par l'occupant Anglais et l'église , romane , basse et trapue, tel un vaisseau échoué dans les herbages .
RETOUR SOMMAIRE COMPOSTELLE
___________________________
Nos ITINERANCES sur les CHEMINS de COMPOSTELLE
___________________________
RETOUR SOMMAIRE
MARCHES - pérégrinations - PELERINAGES ( post cast FRANCE CULTURE )
________________________________
Le MIAM MIAM DODO la bible des hébergements sur les chemins
de Saint Jacques et aussi sur le STEVENSON ! ! !
________________________________
superbe plongée dans les paysages et l'ambiance du Chemin
( VIA PODIENSIS - GR 65(c) )
https://www.facebook.com/ffrandonnee.fr/videos/10154444447123189/
________________________________
RETOUR tête de liste
RETOUR SOMMAIRE COMPOSTELLE
___________________________
___________________________
-1 - EGLISE D' AIGUILHE
- 2 - CATHEDRALE NOTRE DAME DU PUY
- 3 - LE PUY au fil des rues
- 4 - LE PUY au fil des portes
- 5 - ETAPE 1 - le Puy St Privat d'Allier
- 6 - EGLISES du GEVAUDAN ( étape 1 )
- 7 - PORTES des villages du VELAY
____________________________
____________________________
-1- sentier de St PRIVAT à MONISTROL d' ALLIER
-2- sentier de Monistrol à la Clause ( via SAUGUES )
________________________________
________________________________
-1- sentier de LA CLAUSE à SAINT ALBAN
-3- au fil des portes des villages de MARGERIDE
________________________________
________________________________
-1- sentier de St ALBAN à AUMONT
-3- VILLAGES début d'AUBRAC ( de portes en portes )
_________________________________
ETAPE 5 - AUMONT d'AUBRAC - NASBINAL
_________________________________
-1- sentier d' AUMONT d' AUBRAC à AUBRAC
-2- sentier d' AUBRAC à NASBINALS
-3- plateau d'AUBRAC de portes en portes
-5- AUBRAC ( Aveyron ) Chemin de Compostelle
________________________________
lien vers autre blog - PHOTOS
contact,commentaires,suggestions - ICI -
RETOUR tête de liste
RETOUR SOMMAIRE COMPOSTELLE
________________________________
ETAPE 6 - NASBINALS - St CHELY d'AUBRAC
-1- AUBRAC
-2- chemin d'AUBRAC à ST CHELY
-3- SAINT COME D'OLP arrivée
-1- EGLISES de la VALLEE du LOT
-2- SAINT COME D'OLP départ
-3- ESPALION arrivée
-6- EGLISE Romane de PERSE ( Espalion )
-7- EGLISE de TREDOU - rues d'ESPALION
-1- ESPALION vers CONQUES le chemin
-2- ESTAING le bijou médiéval
-2- BIS ESTAING ( Eglises )
-3- Val de LOT de PORTES en PORTES
-4- GOLINHAC sur le chemin
____________________________
____________________________
-3- CONQUES au fil des portes
RETOUR SOMMAIRE COMPOSTELLE
CHEMIN D'ARLES ( Camin Roumieu )
Départements traversés : Hautes Alpes - Alpes de Haute Provence - Vaucluse
lors de nos itinérances ( 2 séquences - 2012 Avril et Octobre )
CHEMIN du PUY en Velay ( vers Compostelle )
Départements traversés : Haute Loire - Lozere - Lot - Tarn et Garonne
Gers - Landes - Pyrénées Atlantiques
lors de nos itinérances ( 3 séquences - 2013 - 2014 - 2015 )